Y los Nominados al Oscar 2011 son…

By | enero 25, 2011

Oscar

Si quieres conocer la lista de nominados al Oscar 2011 aquí podrás encontrar la lista oficial completa en sus 24 categorías. La edición 83 de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood se celebrará este 27 de Febrero del 2011. Y tú, ¿ya tienes tus candidatos favoritos?

James Franco y Anne Hathaway serán los encargados oficiales de presentar el evento número 83 de la Academia. Aquí está la lista oficial de nominados para el Oscar 2011:

Mejor Actor

  • Javier Bardem ?Biutiful?
  • Jeff Bridges ?True Grit?
  • Jesse Eisenberg ?The Social Network?
  • Colin Firth ?The King’s Speech?
  • James Franco ?127 Hours?

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale ?The Fighter?
  • John Hawkes ?Winter’s Bone?
  • Jeremy Renner ?The Town?
  • Mark Ruffalo ?The Kids Are All Right?
  • Geoffrey Rush ?The King’s Speech?

Mejor Actriz

  • Annette Bening ?The Kids Are All Right?
  • Nicole Kidman ?Rabbit Hole?
  • Jennifer Lawrence ?Winter’s Bone?
  • Natalie Portman ?Black Swan?
  • Michelle Williams ?Blue Valentine?

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams ?The Fighter?
  • Helena Bonham Carter ?The King’s Speech?
  • Melissa Leo ?The Fighter?
  • Hailee Steinfeld ?True Grit?
  • Jacki Weaver ?Animal Kingdom?

Mejor Película Animada

  • ?How to Train Your Dragon? Chris Sanders and Dean DeBlois
  • ?The Illusionist? Sylvain Chomet
  • ?Toy Story 3? Lee Unkrich

Mejor Dirección de Arte

  • ?Alice in Wonderland?
    Diseño de Producción: Robert Stromberg; Decoración de Set: Karen O’Hara
  • ?Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1?
    Diseño de Producción: Stuart Craig; Decoración de Set: Stephenie McMillan
  • ?Inception?
    Diseño de Producción: Guy Hendrix Dyas; Decoración de Set: Larry Dias and Doug Mowat
  • ?The King’s Speech?
    Diseño de Producción: Eve Stewart; Decoración de Set: Judy Farr
  • ?True Grit?
    Diseño de Producción: Jess Gonchor; Decoración de Set: Nancy Haigh

Mejor Cinematografía

  • ?Black Swan? Matthew Libatique
  • ?Inception? Wally Pfister
  • ?The King’s Speech? Danny Cohen
  • ?The Social Network? Jeff Cronenweth
  • ?True Grit? Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario

  • ?Alice in Wonderland? Colleen Atwood
  • ?I Am Love? Antonella Cannarozzi
  • ?The King’s Speech? Jenny Beavan
  • ?The Tempest? Sandy Powell
  • ?True Grit? Mary Zophres

Mejor Dirección

  • ?Black Swan? Darren Aronofsky
  • ?The Fighter? David O. Russell
  • ?The King’s Speech? Tom Hooper
  • ?The Social Network? David Fincher
  • ?True Grit? Joel Coen and Ethan Coen

Mejor Documental

  • ?Exit through the Gift Shop? Banksy and Jaimie D’Cruz
  • ?Gasland? Josh Fox and Trish Adlesic
  • ?Inside Job? Charles Ferguson and Audrey Marrs
  • ?Restrepo? Tim Hetherington and Sebastian Junger
  • ?Waste Land? Lucy Walker and Angus Aynsley

Mejor Corto Documental

  • ?Killing in the Name? Nominados por determinar
  • ?Poster Girl? Nominados por determinar
  • ?Strangers No More? Karen Goodman and Kirk Simon
  • ?Sun Come Up? Jennifer Redfearn and Tim Metzger
  • ?The Warriors of Qiugang? Ruby Yang and Thomas Lennon

Mejor Edición/Montaje

  • ?Black Swan? Andrew Weisblum
  • ?The Fighter? Pamela Martin
  • ?The King’s Speech? Tariq Anwar
  • ?127 Hours? Jon Harris
  • ?The Social Network? Angus Wall and Kirk Baxter

Mejor Película en Idioma Extranjero

  • ?Biutiful? Mexico
  • ?Dogtooth? Greece
  • ?In a Better World? Denmark
  • ?Incendies? Canada
  • ?Outside the Law (Hors-la-loi)? Algeria

Mejor Maquillaje

  • ?Barney’s Version? Adrien Morot
  • ?The Way Back? Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  • ?The Wolfman? Rick Baker and Dave Elsey

Mejor Música Original

  • ?How to Train Your Dragon? John Powell
  • ?Inception? Hans Zimmer
  • ?The King’s Speech? Alexandre Desplat
  • ?127 Hours? A.R. Rahman
  • ?The Social Network? Trent Reznor and Atticus Ross

Mejor Canción Original

  • ?Coming Home? de ?Country Strong? Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
  • ?I See the Light? de ?Tangled? Música por Alan Menken, Letra por Glenn Slater
  • ?If I Rise? de ?127 Hours? Música por A.R. Rahman, Letra por Dido y Rollo Armstrong
  • ?We Belong Together? de ?Toy Story 3" Música y letra por Randy Newman

Mejor Película

  • ?Black Swan? Mike Medavoy, Brian Oliver y Scott Franklin, Productores
  • ?The Fighter? David Hoberman, Todd Lieberman y Mark Wahlberg, Productores
  • ?Inception? Emma Thomas y Christopher Nolan, Productores
  • ?The Kids Are All Right? Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte y Celine Rattray, Productores
  • ?The King’s Speech? Iain Canning, Emile Sherman y Gareth Unwin, Productores
  • ?127 Hours? Christian Colson, Danny Boyle y John Smithson, Productores
  • ?The Social Network? Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca y Ceán Chaffin, Productores
  • ?Toy Story 3? Darla K. Anderson, Productores
  • ?True Grit? Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, Productores
  • ?Winter’s Bone" Anne Rosellini y Alix Madigan-Yorkin, Productores

Mejor Corto Animado

  • ?Day & Night? Teddy Newton
  • ?The Gruffalo? Jakob Schuh y Max Lang
  • ?Let’s Pollute? Geefwee Boedoe
  • ?The Lost Thing? Shaun Tan y Andrew Ruhemann
  • ?Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)? Bastien Dubois

Mejor Cortometraje

  • ?The Confession? Tanel Toom
  • ?The Crush? Michael Creagh
  • ?God of Love? Luke Matheny
  • ?Na Wewe? Ivan Goldschmidt
  • ?Wish 143? Ian Barnes y Samantha Waite

Mejor Edición de Sonido

  • ?Inception? Richard King
  • ?Toy Story 3? Tom Myers y Michael Silvers
  • ?Tron: Legacy? Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague
  • ?True Grit? Skip Lievsay y Craig Berkey
  • ?Unstoppable? Mark P. Stoeckinger

Mejor Mezcla de Sonido

  • ?Inception? Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick
  • ?The King’s Speech? Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley
  • ?Salt? Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin
  • ?The Social Network? Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten
  • ?True Grit? Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland

Mejores Efectos Visuales

  • ?Alice in Wonderland? Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips
  • ?Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1? Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi
  • ?Hereafter? Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell
  • ?Inception? Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb
  • ?Iron Man 2? Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick

Mejor Adaptación de Guión

  • ?127 Hours? Danny Boyle & Simon Beaufoy
  • ?The Social Network? Aaron Sorkin
  • ?Toy Story 3? Michael Arndt; Historia por John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich
  • ?True Grit? Escrito para la pantalla por Joel Coen & Ethan Coen
  • ?Winter’s Bone? Adaptado para la pantalla por Debra Granik & Anne Rosellini

Mejor Guión Original

  • ?Another Year? Escrito por Mike Leigh
  • ?The Fighter? Guión de Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson; Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
  • ?Inception? Escrito por Christopher Nolan
  • ?The Kids Are All Right? Escrito por Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
  • ?The King’s Speech? Guión de David Seidler

 

Imagino que habrás visto algunas de las películas, y de seguro tendrás tus candidatos favoritos, ¿te animas a compartirlos en tus comentarios?

 

 

Fuente: Oscars



Compartir:


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *