Lista de Ganadores y Nominados a los Premios Oscar 2012

By | febrero 27, 2012

oscar-2012-ganadores

Los premios Oscar 2012 han estado bien surtidos y repartidos este año. A pesar de que la aclamada película de Martin Scorsese, La Invención de Hugo Cabret, era una de las favoritas para arrasar con los premios Oscar debido a sus 11 nominaciones, sólo pudo obtener 5 de ellas, ya que la película The Artist del director Michel Hazanavicius, se ganó el mismo número de estatuillas pero en categorías de mayor importancia como mejor actor, mejor película y mejor director, además de mejor banda sonora y mejor diseño de vestuario. Si quieres conocer a los demás ganadores de los premios Oscar 2012, a continuación encontrarás una lista completa. 

Mejor Actor Principal

  • Demián Bichir – A Better Life
  • George Clooney – The Descendants
  • Jean Dujardin* – The Artist (GANADOR)
  • Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy
  • Brad Pitt – Moneyball

Mejor Actor Secundario

  • Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
  • Jonah Hill – Moneyball
  • Nick Nolte – Warrior
  • Christopher Plummer* – Beginners (GANADOR)
  • Max von Sydow – Extremely Loud & Incredibly Close

Mejor Actriz Principal

  • Glenn Close – Albert Nobbs
  • Viola Davis – The Help
  • Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo
  • Meryl Streep* – The Iron Lady (GANADOR)
  • Michelle Williams – My Week with Marilyn

Mejor Actriz Secundaria

  • Bérénice Bejo – The Artist
  • Jessica Chastain – The Help
  • Melissa McCarthy – Bridesmaids
  • Janet McTeer – Albert Nobbs
  • Octavia Spencer*The Help (GANADORA)

Mejor Película Animada

  • A Cat In Paris – Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
  • Chico & Rita – Fernando Trueba y Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2  – Jennifer Yuh Nelson
  • Puss – Boots – Chris Miller
  • Rango* – Gore Verbinski (GANADOR)

Mejor Dirección de Arte

  • The Artist
    • Diseño de producción: Laurence Bennett; Decoración de Set: Robert Gould
  • Harry Potter y the Deathly Hallows Part 2
    • Diseño de producción: Stuart Craig; Decoración de Set: Stephenie McMillan
  • Hugo*
    • Diseño de producción: Dante Ferretti; Decoración de Set: Francesca Lo Schiavo (GANADORES)
  • Midnight – Paris
    • Diseño de producción: Anne Seibel; Decoración de Set: Hélène Dubreuil
  • War Horse
    • Diseño de producción: Rick Carter; Decoración de Set: Lee Sandales

Mejor Cinematografía

  • The Artist – Guillaume Schiffman
  • The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
  • Hugo*Robert Richardson (GANADOR)
  • The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
  • War Horse – Janusz Kaminski

Mejor Diseño de Vestuario

  • Anonymous – Lisy Christl
  • The Artist* – Mark Bridges (GANADOR)
  • Hugo – Sandy Powell
  • Jane Eyre – Michael O’Connor
  • W.E. – Arianne Phillips

Mejor Director

  • The Artist* – Michel Hazanavicius (GANADOR)
  • The Descendants – Alexander Payne
  • Hugo – Martin Scorsese
  • Midnight In Paris – Woody Allen
  • The Tree of Life – Terrence Malick

Mejor Documental

  • Hell y Back Again
    • Danfung Dennis y Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
    • Marshall Curry y Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory
    • Joe Berlinger y Bruce Sinofsky
  • Pina
    • Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
  • Undefeated*
    • TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas (GANADOR)

Mejor Documental Corto

  •  The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
    • Robin Fryday y Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis
    • Rebecca Cammisa y Julie Anderson
  • Incident In New Baghdad
    • James Spione
  • Saving Face*
    • Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy (GANADOR)
  • The Tsunami y the Cherry Blossom
    • Lucy Walker y Kira Carstensen

Mejor Edición

  • The Artist – Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
  • The Descendants – Kevin Tent
  • The Girl with the Dragon Tattoo* – Kirk Baxter y Angus Wall (GANADOR)
  • Hugo – Thelma Schoonmaker
  • Moneyball – Christopher Tellefsen

Mejor Película Extranjera

  • Bullhead – Belgium
  • Footnote – Israel
  • In Darkness – Poland
  • Monsieur Lazhar – Canada
  • A Separation* – Iran (GANADOR)

Mejor Maquillaje

  • Albert Nobbs
    • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
  • Harry Potter y the Deathly Hallows Part 2
    • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin
  • The Iron Lady *
    • Mark Coulier y J. Roy Helland (GANADOR)

Mejor Banda Sonora

  • The Adventures of Tintin – John Williams
  • The Artist* – Ludovic Bource (GANADOR)
  • Hugo – Howard Shore
  • Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
  • War Horse – John Williams

Mejor Canción Original

  • Man or Muppet* – The Muppets
    • Music y Lyric por Bret McKenzie (GANADOR)
  • Real In Rio – Rio
    • Music por Sergio Mendes y Carlinhos Brown; Lyric por Siedah Garrett

Mejor Película

  • The Artist* – Thomas Langmann  (GANADOR)
  • The Descendants – Jim Burke, Alexander Payne y Jim Taylor
  • Extremely Loud & Incredibly Close – Scott Rudin
  • The Help – Brunson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan
  • Hugo – Graham King y Martin Scorsese
  • Midnight In Paris – Letty Aronson y Stephen Tenenbaum
  • Moneyball – Michael De Luca, Rachael Horovitz y Brad Pitt
  • The Tree of Life – por determinar
  • War Horse – Steven Spielberg y Kathleen Kennedy

Mejor Corto Animado

  • Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore* – William Joyce y Brandon Oldenburg (GANADOR)
  • La Luna – Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll – Grant Orchard y Sue Goffe
  • Wild Life – Amanda Forbis y Wendy Tilby

Mejor Cortometraje

  • Pentecost – Peter McDonald y Eimear O’Kane
  • Raju – Max Zähle y Stefan Gieren
  • The Shore* – Terry George y Oorlagh George (GANADOR)
  • Time Freak – Andrew Bowler y Gigi Causey
  • Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

Mejor Edición de Sonido

  • Drive – Lon Bender y Victor Ray Ennis
  • The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
  • Hugo* – Philip Stockton y Eugene Gearty (GANADOR)
  • Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • War Horse – Richard Hymns y Gary Rydstrom

Mejor Mezcla de Sonido

  • The Girl with the Dragon Tattoo
    • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
  • Hugo*
    • Tom Fleischman y John Midgley (GANADOR)
  • Moneyball
    • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
  • Transformers: Dark of the Moon
    • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
  • War Horse
    • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Mejores Efectos Visuales

  • Harry Potter y the Deathly Hallows Part 2
    • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
  • Hugo *
    • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning (GANADOR)
  • Real Steel
    • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
  • Rise of the Planet of the Apes
    • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
  •  Transformers: Dark of the Moon
    • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier

Mejor Guión Adaptado a la Pantalla

  • The Descendants* – Alexander Payne y Nat Faxon & Jim Rash (GANADOR)
  • Hugo – John Logan
  • The Ides of March – George Clooney & Grant Heslov y Beau Willimon
  • Moneyball – Steven Zaillian y Aaron Sorkin; Historia de  Stan Chervin
  • Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor & Peter Straughan

Mejor Guión Original

  • The Artist escrito por Michel Hazanavicius
  • Bridesmaids escrito por Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • Margin Call escrito por J.C. Chandor
  • Midnight In Paris* escrito por Woody Allen (GANADOR)
  • A Separation escrito por Asghar Farhadi

 

Ahora que ya conoces a los ganadores de los premios Oscars 2012, ¿te animas a ver alguna de las películas que todavía no has visto?

 

fuente: Oscars.org



Compartir:


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *