Oscar 2012: Lista Completa de Nominados al Premio de la Academia

By | enero 24, 2012

premios-oscars-2012-lista-completa-de-nominados

La lista completa con los nominados a los premios Oscar 2012 acaba de ser publicada en la web oficial de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. Si eres un/a fanático/a de las películas entonces no te puedes perder la celebración y el reconocimiento a los mejores artistas de la pantalla grande, y a los profesionales cinematográficos que hacen posible que disfrutemos de las mejores películas.

Mejor Actor Principal

  • Demián Bichir – A Better Life
  • George Clooney – The Descendants
  • Jean Dujardin – The Artist
  • Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy
  • Brad Pitt – Moneyball

Mejor Actor Secundario

  • Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
  • Jonah Hill – Moneyball
  • Nick Nolte – Warrior
  • Christopher Plummer – Beginners
  • Max von Sydow – Extremely Loud & Incredibly Close

Mejor Actriz Principal

  • Glenn Close – Albert Nobbs
  • Viola Davis – The Help
  • Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo
  • Meryl Streep – The Iron Lady
  • Michelle Williams – My Week with Marilyn

Mejor Actriz Secundaria

  • Bérénice Bejo – The Artist
  • Jessica Chastain – The Help
  • Melissa McCarthy – Bridesmaids
  • Janet McTeer – Albert Nobbs
  • Octavia Spencer – The Help

Mejor Película Animada

  • A Cat In Paris – Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
  • Chico & Rita – Fernando Trueba y Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2  – Jennifer Yuh Nelson
  • Puss – Boots – Chris Miller
  • Rango – Gore Verbinski

Mejor Dirección de Arte

  • The Artist
    • Diseño de producción: Laurence Bennett; Decoración de Set: Robert Gould
  • Harry Potter y the Deathly Hallows Part 2
    • Diseño de producción: Stuart Craig; Decoración de Set: Stephenie McMillan
  • Hugo
    • Diseño de producción: Dante Ferretti; Decoración de Set: Francesca Lo Schiavo
  • Midnight – Paris
    • Diseño de producción: Anne Seibel; Decoración de Set: Hélène Dubreuil
  • War Horse
    • Diseño de producción: Rick Carter; Decoración de Set: Lee Sandales

Mejor Cinematografía

  • The Artist – Guillaume Schiffman
  • The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
  • Hugo – Robert Richardson
  • The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
  • War Horse – Janusz Kaminski

Mejor Diseño de Vestuario

  • Anonymous – Lisy Christl
  • The Artist – Mark Bridges
  • Hugo – Sandy Powell
  • Jane Eyre – Michael O’Connor
  • W.E. – Arianne Phillips

Mejor Director

  • The Artist – Michel Hazanavicius
  • The Descendants – Alexander Payne
  • Hugo – Martin Scorsese
  • Midnight In Paris – Woody Allen
  • The Tree of Life – Terrence Malick

Mejor Documental

  • Hell y Back Again
    • Danfung Dennis y Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
    • Marshall Curry y Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory
    • Joe Berlinger y Bruce Sinofsky
  • Pina
    • Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
  • Undefeated
    • TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas

Mejor Documental Corto

  •  The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
    • Robin Fryday y Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis
    • Rebecca Cammisa y Julie Anderson
  • Incident In New Baghdad
    • James Spione
  • Saving Face
    • Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Tsunami y the Cherry Blossom
    • Lucy Walker y Kira Carstensen

Mejor Edición

  • The Artist – Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
  • The Descendants – Kevin Tent
  • The Girl with the Dragon Tattoo – Kirk Baxter y Angus Wall
  • Hugo – Thelma Schoonmaker
  • Moneyball – Christopher Tellefsen

Mejor Película Extranjera

  • Bullhead – Belgium
  • Footnote – Israel
  • In Darkness – Poland
  • Monsieur Lazhar – Canada
  • A Separation – Iran

Mejor Maquillaje

  • Albert Nobbs
    • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
  • Harry Potter y the Deathly Hallows Part 2
    • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin
  • The Iron Lady
    • Mark Coulier y J. Roy Helland

Mejor Banda Sonora

  • The Adventures of Tintin – John Williams
  • The Artist – Ludovic Bource
  • Hugo – Howard Shore
  • Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
  • War Horse – John Williams

Mejor Canción Original

  • Man or Muppet – The Muppets
    • Music y Lyric por Bret McKenzie
  • Real In Rio – Rio
    • Music por Sergio Mendes y Carlinhos Brown; Lyric por Siedah Garrett

Mejor Película

  • The Artist – Thomas Langmann
  • The Descendants – Jim Burke, Alexander Payne y Jim Taylor
  • Extremely Loud & Incredibly Close – Scott Rudin
  • The Help – Brunson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan
  • Hugo – Graham King y Martin Scorsese
  • Midnight In Paris – Letty Aronson y Stephen Tenenbaum
  • Moneyball – Michael De Luca, Rachael Horovitz y Brad Pitt
  • The Tree of Life – por determinar
  • War Horse – Steven Spielberg y Kathleen Kennedy

Mejor Corto Animado

  • Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce y Brandon Oldenburg
  • La Luna – Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll – Grant Orchard y Sue Goffe
  • Wild Life – Amanda Forbis y Wendy Tilby

Mejor Cortometraje

  • Pentecost – Peter McDonald y Eimear O’Kane
  • Raju – Max Zähle y Stefan Gieren
  • The Shore – Terry George y Oorlagh George
  • Time Freak – Andrew Bowler y Gigi Causey
  • Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

Mejor Edición de Sonido

  • Drive – Lon Bender y Victor Ray Ennis
  • The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
  • Hugo – Philip Stockton y Eugene Gearty
  • Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • War Horse – Richard Hymns y Gary Rydstrom

Mejor Mezcla de Sonido

  • The Girl with the Dragon Tattoo
    • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
  • Hugo
    • Tom Fleischman y John Midgley
  • Moneyball
    • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
  • Transformers: Dark of the Moon
    • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
  • War Horse
    • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Mejores Efectos Visuales

  • Harry Potter y the Deathly Hallows Part 2
    • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
  • Hugo
    • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning
  • Real Steel
    • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
  • Rise of the Planet of the Apes
    • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
  •  Transformers: Dark of the Moon
    • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier

Mejor Guión Adaptado a la Pantalla

  • The Descendants – Alexander Payne y Nat Faxon & Jim Rash
  • Hugo – John Logan
  • The Ides of March – George Clooney & Grant Heslov y Beau Willimon
  • Moneyball – Steven Zaillian y Aaron Sorkin; Historia de  Stan Chervin
  • Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor & Peter Straughan

Mejor Guión Original

  • The Artist escrito por Michel Hazanavicius
  • Bridesmaids escrito por Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • Margin Call escrito por J.C. Chandor
  • Midnight In Paris escrito por Woody Allen
  • A Separation escrito por Asghar Farhadi

 

Así que ya sabes, prepara tu canchita y empieza a elegir a tus nominados favoritos.

 

fuente: Oscars.org



Compartir:


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *