Golden Globes 2012: Ganadores y Nominados

By | enero 16, 2012

ganadores-golden-globes-2012

Estuve viendo los Golden Globes 2012 en E! y TNT desde que empezaron con las entrevistas de los actores y actrices mientras pasaban por la alfombra roja, y no dejé de ver la televisión sino hasta que terminaron de pasar el último premio. A mí me encanta el cine y las series de televisión, así que no podía perderme esta prestigiosa entrega de premios por parte de la HFPA. He podido conocer algunas interesantes películas que ya he puesto en mi lista por ver, y me he divertido mucho viendo la entrega de premios a los ganadores de este año. Si no pudiste verlo en vivo y te gustaría saber quiénes fueron los nominados y los ganadores de los Golden Globes  2012, a continuación te dejo la lista completa.

Mejor Película – Drama

  • The Descendants (Ganador)
  • The Help
  • Hugo
  • The Ides Of March
  • Moneyball
  • War Horse

Mejor Actriz de Película – Drama

  • Glenn Close – Albert Nobbs
  • Viola Davis – The Help
  • Rooney Mara – The Girl With The Dragon Tattoo
  • Meryl Streep – Iron Lady (Ganadora)
  • Tilda Swinton – We Need To Talk About Kevin

Mejor Actor de Película – Drama

  • George Clooney – The Descendants (Ganador)
  • Leonardo DiCaprio – J. Edgar
  • Michael Fassbender – Shame
  • Ryan Gosling – The Ides Of March
  • Brad Pitt – Moneyball

Mejor Película – Comedia o Musical

  • 50/50 – Summit Entertainment and Mandate Pictures; Summit Entertainment
  • The Artist -a La Petite Reine – Studio 37 – La Classe Americaine – JD Prod- France3 Cinema – Jouror Production-uFilms coproduction; The Weinstein Company (Ganador)
  • Bridesmaids – Universal Pictures, Relativity Media, Apatow Productions; Universal Pictures
  • Midnight In Paris – A Mediapro, Versatil Cinema & Gravier Production; Sony Pictures Classics
  • My Week With Marilyn – The Weinstein Company; The Weinstein Company

Mejor Actriz de Película – Comedia o Musical

  • Jodie Foster – Carnage
  • Charlize Theron – Young Adult
  • Kristen Wiig – Bridesmaids
  • Michelle Williams – My Week With Marilyn (Ganadora)
  • Kate Winslet – Carnage

Mejor Actor de Película – Comedia o Musical

  • Jean Dujardin – The Artist (Ganador)
  • Brendan Gleeson – The Guard
  • Joseph Gordon-Levitt – 50/50
  • Ryan Gosling – Crazy, Stupid, Love.
  • Owen Wilson – Midnight In Paris

Mejor Película Animada

  • The Adventures Of Tintin – Paramount Pictures/Columbia Pictures/ Hemisphere Capital/Amblin Entertainment/Wingnut Films Production/ Kennedy/Marshall Production A Steven Spielberg Film; Paramount Pictures and Columbia Pictures (Ganador)
  • Arthur Christmas – Columbia Pictures & Sony Pictures Animation, Aardman; Sony Pictures Releasing International
  • Cars 2 – Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios; Walt Disney Pictures
  • Puss In Boots – DreamWorks Animation; Paramount Pictures
  • Rango – Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink / GK Films Production; Paramount Pictures

Mejor Película Extranjera

  • The Flowers Of War (China) – The Country of China (Jing Ling Shi San Chai) New Pictures Film Company; Wrekin Hill Entertainment
  • In The Land Of Blood And Honey (United States) – The Country of United States GK Films; FilmDistrict
  • The Kid With A Bike (Belgium) – The Country of Belgium (Le Gamin au Velo) Les Films du Fleuve; Sundance Selects
  • A Separation (Iran) – The Country of Iran (Jodaeiye Nader az Simin) Asghar Farhadi; Sony Pictures Classics (Ganador)
  • The Skin I Live In (Spain)- The Country of Spain (La piel que habito) El Deseo D.A., S.L.U.; Sony Pictures Classics

Mejor Actriz Secundaria en Película

  • Berenice Bejo – The Artist
  • Jessica Chastain – The Help
  • Janet McTeer – Albert Nobbs
  • Octavia Spencer – The Help (Ganadora)
  • Shailene Woodley – The Descendants

Mejor Actor Secundario en Película

  • Kenneth Branagh – My Week With Marilyn
  • Albert Brooks – Drive
  • Jonah Hill – Moneyball
  • Viggo Mortensen – A Dangerous Method
  • Christopher Plummer – Beginners (Ganador)

Mejor Director de Película

  • Woody Allen – Midnight In Paris
  • George Clooney – The Ides Of March
  • Michel Hazanavicius – The Artist
  • Alexander Payne – The Descendants
  • Martin Scorsese – Hugo (Ganador)

Mejor Guión de Película

  • Michel Hazanavicius – The Artist
  • Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash – The Descendants
  • George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – The Ides Of March
  • Woody Allen – Midnight In Paris (Ganador)
  • Stan Chervin, Aaron Sorkin, Steven Zaillian – Moneyball

Mejor Banda Sonora Original de Película

  • Ludovic Bource – The Artist (Ganador)
  • Abel Korzeniowski – W.E.
  • Trent Reznor and Atticus Ross – The Girl With The Dragon Tattoo
  • Howard Shore – Hugo
  • John Williams – War Horse

Mejor Canción Original de Película

  • "Hello Hello" – Gnomeo & Juliet
    • Música de: Elton John
    • Letra de: Bernie Taupin
  • "Keeper, The" – Machine Gun Preacher
    • Música y letra de: Chris Cornell
  • "Lay Your Head Down" – Albert Nobbs
    • Música de: Brian Byrne
    • Letra de: Glenn Close
  • "Living Proof, The" – The Help
    • Música de: Thomas Newman, Mary J. Blige, Harvey Mason, Jr. and Damon Thomas
    • Letra de: Mary J. Blige, Harvey Mason, Jr. and Damon Thomas
  • "Masterpiece" – W.E. (Ganador)
    • Música y letra de: Madonna, Julie Frost and Jimmy Harry

Mejor Serie de Televisión – Drama

  • American Horror Story (FX) -Twentieth Century Fox Television
  • Boardwalk Empire (HBO) – Leverage, Closest to the Hole Productions, Sikelia Productions and Cold Front Productions, HBO Entertainment
  • Boss (STARZ) – Lionsgate Television in association with Grammnet NH Productions, Roya Productions and Old Friends Productions
  • Game Of Thrones (HBO)- Bighead, Littlehead, 360 Television, Grok and Generator Productions in association with HBO Entertainment
  • Homeland (SHOWTIME) – SHOWTIME Presents, Teakwood Lane Productions, Cherry Pie Productions, Keshet, Fox 21 (Ganador)

Mejor Actriz  de Serie de Televisión – Drama

  • Claire Danes – Homeland (SHOWTIME) (Ganadora)
  • Mireille Enos – The Killing
  • Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)
  • Madeleine Stowe – Revenge
  • Callie Thorne – Necessary Roughness

Mejor Actor de Serie de Televisión – Drama

  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire (HBO)
  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Kelsey Grammer – Boss (STARZ) (Ganador)
  • Jeremy Irons – The Borgias
  • Damian Lewis – Homeland (SHOWTIME)

Mejor Serie de Televisión – Comedia o Musical

  • Enlightened (HBO) – Ripcord Productions in association with HBO Entertainment
  • Episodes (SHOWTIME) – SHOWTIME Presents, Hat Trick Productions, Crane Klarik Productions
  • Glee (FOX) – Ryan Murphy Television, Twentieth Century Fox Television
  • Modern Family (ABC) – Twentieth Century Fox Television (Ganador)
  • New Girl (FOX) – Chernin Entertainment in association with Twentieth Century Fox Television

Mejor Actriz de Serie de Televisión – Comedia o Musical

  • Laura Dern – Enlightened (HBO) (ganadora)
  • Zooey Deschanel – New Girl (FOX)
  • Tina Fey – 30 Rock (NBC)
  • Laura Linney – The Big C (Showtime)
  • Amy Poehler – Parks And Recreation

Mejor Actor de Serie de Televisión – Comedia o Musical

  • Alec Baldwin – 30 Rock (NBC)
  • David Duchovny – Californication (SHOWTIME)
  • Johnny Galecki – The Big Bang Theory (CBS)
  • Thomas Jane – Hung (HBO)
  • Matt LeBlanc – Episodes (SHOWTIME) (Ganador)

Mejor Mini Serie o Película Para Televisión

  • Cinema Verite (HBO) – A Pariah Production in association with HBO Films
  • Downton Abbey (Masterpiece) (PBS) – A Carnival/Masterpiece Co-production (Ganador)
  • The Hour (BBC AMERICA) – Kudos Film and Television/BBC America co-production.
  • Mildred Pierce (HBO) – A Killer Films/John Wells Production in association with Metro-Goldwyn-Mayer and HBO Miniseries
  • Too Big To Fail (HBO) – A Spring Creek and A Deuce Three Production in association with HBO Films

Mejor Actriz de Mini Serie o Película Para Televisión

  • Romola Garai – The Hour (BBC AMERICA)
  • Diane Lane – Cinema Verite (HBO)
  • Elizabeth McGovern – Downton Abbey (Masterpiece) (PBS)
  • Emily Watson – Appropriate Adult
  • Kate Winslet – Mildred Pierce (HBO) (Ganadora)

Mejor Actor de Mini Serie o Película Para Televisión

  • Hugh Bonneville – Downton Abbey (Masterpiece) (PBS)
  • Idris Elba – Luther (Ganador)
  • William Hurt – Too Big To Fail (HBO)
  • Bill Nighy – Page Eight (Masterpiece)
  • Dominic West – The Hour (BBC AMERICA)

Mejor Actriz Secundaria de Serie, Mini Serie o Película Para Televisión

  • Jessica Lange – American Horror Story (FX) (Ganadora)
  • Kelly MacDonald – Boardwalk Empire (HBO)
  • Maggie Smith – Downton Abbey (Masterpiece) (PBS)
  • Sofia Vergara – Modern Family (ABC)
  • Evan Rachel Wood – Mildred Pierce (HBO)

Mejor Actor Secundario de Serie, Mini Serie o Película Para Televisión

  • Peter Dinklage – Game Of Thrones (HBO) (Ganador)
  • Paul Giamatti – Too Big To Fail (HBO)
  • Guy Pearce – Mildred Pierce (HBO)
  • Tim Robbins – Cinema Verite (HBO)
  • Eric Stonestreet – Modern Family (ABC)



Compartir:


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *