Copa América 2011: Fecha y Hora de los Partidos de Fútbol

By | julio 8, 2011

copa-america-argentina-2011

No te pierdas los partidos de fútbol de la Copa América 2011. Si quieres saber la fecha y hora de cada uno de los partidos, a continuación podrás acceder al calendario. El horario está de acuerdo a GMT-3, si vives en una zona horaria distinta deberás realizar una conversión de horarios.

 

Grupo A (Argentina, Colombia, Costa Rica y Bolivia)

Argentina vs. Bolivia: 1 de julio de 2011 en Estadio La Plata a las 21.45 h.

Colombia vs. Costa Rica: 2 de julio de 2011 en Jujuy a las 15.30 h.

Argentina vs. Colombia: 6 de julio de 2011 en Santa Fé a las 21.45 h.

Bolivia vs. Costa Rica: 7 de julio de 2011 en Jujuy a las 19.15 h.

Colombia vs. Bolivia: 10 de julio de 2011 en Santa Fe a las 16 h.

Argentina vs. Costa Rica: 11 de julio de 2011 en Córdoba a las 21.45 h.

 

Grupo B (Brasil, Paraguay, Ecuador y Venezuela)

Brasil vs. Venezuela: 3 de julio de 2011 en La Plata a las 16 h.

Paraguay vs. Ecuador: 3 de julio de 2011 en Santa Fe a las 18.30 h.

Brasil vs. Paraguay: 9 de julio de 2011 en Córdoba a las 16 h.

Venezuela vs. Ecuador: 9 de julio de 2011 en Salta a las 18.30 h.

Paraguay vs. Venezuela: 13 de julio de 2011 en Salta a las 19.15 h.

Brasil vs. Ecuador: 13 de julio de 2011 en Córdoba a las 21.45 h.

 

Grupo C, partidos de Uruguay, Chile, México y Perú

Uruguay vs. Perú: 4 de julio de 2011 en San Juan a las 19.15 h.

Chile vs. México: 4 de julio de 2011 en San Juan las 21.45 h.

Uruguay vs. Chile: 8 de julio de 2011 en Mendoza a las 19.15 h.

Perú vs. México: 8 de julio de 2011 en Mendoza a las 21.45 h.

Chile vs. Perú: 12 de julio de 2011 en Mendoza a las 19.15 h.

Uruguay vs. México: 12 de julio de 2011 en La Plata a las 21.45 h.

 

Cuartos de Final

1º Grupo A vs 1er Mejor Tercero: 16/07/2011 – 16:00 (19:00 GMT) – Córdoba

2º Grupo A vs 2º Grupo C: 16/07/2011 – 19:15 (22:15 GMT) – Santa Fe

1º Grupo B vs 2º Mejor Tercero: 17/07/2011 – 16:00 (19:00 GMT) – La Plata

1º Grupo C2º Grupo B: 17/07/2011 – 19:15 (22:15 GMT) – San Juan

 

Semifinales

Ganador AGanador B: 19/07/2011 – 21:45 (00:45+ GMT) – La Plata

Ganador CGanador D: 20/07/2011 – 21:45 (00:45+ GMT) – Mendoza

 

Tercer Puesto

Perdedor G1Perdedor G2: 23/07/2011 – 16:00 (19:00 GMT) – La Plata

 

Final

Ganador G1Ganador G2: 24/07/2011 – 16:00 (19:00 GMT) – Buenos Aires



Compartir:


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *